Вступить в чат

При поддержке РоссельхозБанк
26 октября 2021 г.

Профессор из Невады создает засухоустойчивые растения

None None

Джон Кушман из Невадского университета в Рино получил грант $1,5 млн от Национального научного фонда на свой проект: при помощи технологий биосинтеза он берет засухоустойчивые свойства растений типа кактусов и переносит их на сельскохозяйственные культуры

Конечная цель Кушмана — создание устойчивых к засухе сельскохозяйственных культур, которые помогут глобальному производству продуктов питания в периоды сильной засухи.

В частности, профессор с коллегами по кафедре биотехнологий используют альтернативную форму фотосинтеза — метаболизм крассуловой кислоты. Он состоит в том, что фотосинтез происходит в течение дня, но газообмен — только ночью, что сохраняет влагу. 

Такие растения, в частности, агава и кактус, избегают потери воды за счет поглощения углекислого газа через открытые поры или устьица в своих листьях и хранения его в виде яблочной кислоты на ночь. В течение дня устьица остаются закрытыми, а растение использует накопленную яблочную кислоту и солнечный свет для преобразования углекислого газа в сахар и крахмал.

Одновременно Кушман работает над увеличением сочности тканей растений. Его команде, в частности, удалось сделать листья обычного салата на 40% толще, что позволяет им сохранять больше воды. Профессор считает, что оба эти признака можно привить сое. Если испытания сои увенчаются успехом, разработка потенциально может быть использована на других жизненно важных культурах.