Вступить в чат

При поддержке РоссельхозБанк
15 марта 2023 г.

Tracxn опубликовали ТОП-10 лучших агротехстартапов России

Аналитика Аналитика

Индийская аналитическая компания Tracxn составила ТОП-10 наиболее интересных агротехстартапов России на сегодняшний день. Рассказываем о трёх самых популярных из них.

Аналитики Tracxn отслеживают инновации по всему миру, и в этот раз во внимание попал российский рынок агростартапов. Исследователи выделили 101 современный и готовый к практическому применению продукт, из которых составили свой ТОП-10. 

Агросигнал
Это платформа по автоматизации и контролю всего цикла сельхозпроизводства, включая анализ работы техники и персонала. Цель проекта – оцифровать все процессы на производстве, снизить влияние человеческого фактора и повысить производительность.

Онлайн-платформа включает в себя информацию для планирования бизнеса: мониторинг в режиме реального времени, систему контроля техники и планировщик. Информация поступает со множества датчиков, которые устанавливают на технике и рабочих местах. Общие данные о производстве формируются в виде таблиц, графиков и маркировки на карте, доступ к которым можно распределить по отделам. Ставить задачи и контролировать исполнение также можно не выходя из системы. 

Эта IoT-технология принесла компании «Агросигнал» первое место в номинации «Цифровизация года» премии AgroCode Awards 2022.

AgroDrones
Стартап разработал платформу для картирования хозяйства и контроля урожая с помощью агродронов. Гексакоптеры с мощной камерой передают высококачественную картинку на умную платформу, которая анализирует данные и выдает результат агроному. Например, сервис помогает определять болезни, очаги поражения и состояние посевов. Детальная съемка позволяет заметить эрозию почвы, сорняки и следы грызунов. 

Кроме кадров в видимом спектре, дроны производят мультиспектральную съёмку территории. По этим данным рассчитывается индекс вегетации NDVI, наличие влаги, азота и другие показатели. Вся информация поступает в облачную платформу, на которой формируется карта с дифференцированным внесением СЗР. Обработкой также занимаются дроны в автоматическом режиме с помощью распыляющей системы для жидких и сыпучих материалов.

Местные корни
Агростартап продвигает вертикальное земледелие. Компания занимается как крупной зеленью, например, салатами и шпинатом, так и специями: мятой, базиликом и рукколой. Всего в ассортименте представили 30 салатов и трав, которые выращивает стартап.

Сити-фермы расположили близко к точкам сбыта, за счет чего уменьшили затраты на логистику, а товар сохранил свежесть, как с грядки. И наслаждаться продукцией можно вне зависимости от погодных условий и смены сезонов. На вертикальной ферме полностью автоматизировали процессы, благодаря чему повысили урожайность до 18 сборов за год. А управляемый микроклимат позволил отказаться от использования гербицидов и пестицидов.

Также в ТОП-10 вошли:
Флорентика – поставщик оборудования для выращивания цветов с помощью тепличных систем.
iFarm – Производитель и поставщик овощей.
Wisesoil – Поставщик продуктов для уменьшения отходов для животноводческих ферм.
Magrotech – поставщик услуг по анализу почвы и рекомендации удобрений.
Prod.Center – онлайн-торговая платформа для продажи и покупки мяса и рыбы.
City Garden – поставщик системы выращивания микрозелени и трав в помещении.
Solixant – производит жирные кислоты омега-3 и каротиноиды из микроводорослей, выращиваемых в биореакторах.