Вступить в чат

При поддержке РоссельхозБанк
23 августа 2023 г.

Мировой рынок умных теплиц. Прогноз на 2023–2028 годы

Исследование Исследование

Вышел новый отчет от Morder Intelligence с прогнозом мирового рынка умных теплиц до 2028 года.

HVAC, логистика материалов, датчики и светодиодные светильники для выращивания растений составляют основу технологий умных теплиц. Поскольку разные компании поставляют разные функции для регулируемой среды, интеграция всех технологий в теплицах затруднена. В результате, чтобы создать одну умную теплицу, компании должны сотрудничать и обеспечивать регулируемую среду для получения оптимальных урожаев. Это серьезная проблема для расширения рынка умных теплиц.

Ключевые выводы

– Мировой объем рынка умных теплиц активно растет.

Ожидается, что объем рынка умных теплиц вырастет с $2 млрд в 2023 году до $3,18 млрд к 2028 году при среднегодовом темпе роста в 9,73%.

– Развитие технологий IoT и ИИ – основной драйвер роста.

Данные IDATE DigiWorld и ETNO показывают, что количество подключений IoT в сельском хозяйстве в ЕС вырастет с 0,51 млн в 2016 году до 70,26 млн в 2025 году.

– Бурный рост агротеха в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Китай активно развивает АПК за счет умных теплиц, обеспечивающих мониторинг почвы в реальном времени и эффективную борьбу с вредителями с помощью систем, основанных на аналитике данных.

Индия считается одним из самых перспективных рынков, так как сельское хозяйство является основой ее экономики (в нем занято 60% ее рабочей силы). Однако ограниченность ресурсов не позволяет в полной мере реализовать потенциал экспорта сельхоз-продукции, что сулит более активное развитие агротеха в стране до 2028 года.