Вступить в чат

При поддержке РоссельхозБанк
30 сентября 2022 г.

Как прошел AgroCode Hack 2022

Мероприятие Мероприятие

С 16 по 18 сентября 2022 года в Москве прошел финал онлайн-хакатона AgroCode Hack Россельхозбанка и digital-сообщества AgroCode Hub. За победу поборолись 27 команд из 143 городов России, дошедших до финала.

AgroCode Hack проводится Россельхозбанком совместно с сообществом AgroCode Hub уже в третий раз. В этом году на участие в мероприятии было подано почти 1500 заявок из 143 городов России, это в два раза больше, чем годом ранее. По итогам отбора в финале за призовой фонд в 1,4 млн рублей поборолись 27 лучших команд, состоящих из трех-пяти человек (в их числе — frontend- и backend-разработчики, Data Science-, ML- и Computer Vision и другие специалисты). В финале хакатона команды представили свои решения, а менторы каждой задачи выбрали и объявили победителей.

В течении 40 часов участники решали прикладные для сектора АПК задачи:

Партнер хакатона, ГК «Ростсельмаш», предложил разработать алгоритм определения границ кузова грузового транспорта для комбайна при сборе урожая. Результатом стала программа, которая выдает координаты точки центра верхней грани кузова для тестового пакета данных. Победителем этого трека стала команда «Chicky, Cha-Cha, Boom-Boom» из Москвы и Казани. Второе место заняла команда «Агролаб ИИ» из Москвы и Красноярска.

В задаче от ИТ-компании «Агроинтеллект» участникам было необходимо выявить закономерности в заболеваниях коров на фермах и определить самые неэффективные протоколы лечения. Участники разработали аналитическую модель и предоставили ее исходный код. Лучшее решение этой задачи предложила команда из Санкт-Петербурга «FEDOT HACK TEAM». Вторыми стали столичные специалисты из коллектива «Филе миньон».

Продуктовая задача от агроконсалтинга Terroir Concept состояла в разработке сервиса поиска перспективных земель для выращивания винограда в Краснодарском крае. Интерфейс этого сервиса представляет собой карту, на которой пользователь может выбирать интересующий его режим работы (проверка выбранного, подбор подобного участка по терруару, поиск любых земель с ранжированием по наилучшим факторам) и сразу же имеет возможность просматривать результаты. В этом треке наивысшую оценку получила команда «Digital rover» из Нижнего Новгорода и Кемерово. Также жюри отметило команду «NBL» из Москвы и Санкт-Петербурга — она заняла второе место.

Также в рамках хакатона прошел финал чемпионата AgroCode Data Science Cup для студентов российских вузов. Его участники создали новую функцию для платформы Своё Фермерство, которая поможет упростить поиск представленных на ней товаров. Сейчас эта платформа предоставляет более 30 цифровых сервисов и решений для фермеров, среди них продажа и покупка товаров для модернизации бизнеса, поиск сотрудников, льготное финансирование, юридическая помощь и многое другое.