Вступить в чат

При поддержке РоссельхозБанк
19 июля 2022 г.

Агроконсалтинг для винодельни

Агротехнологии Агротехнологии

Студенческий стартап из Питера обучает сомелье, подбирает сорт винограда и помогает его выращивать с помощью веб-сервиса. Как конкурсный проект СПбГУ вырос до агроконсалтинга для винодельческих хозяйств?

Знакомьтесь, команда Terroir concept – финалисты конкурса «Start-up СПбГУ–2021», на котором они разработали сервис по информационному проектированию виноградников. За год трое студентов выросли до молодого агротех-стартапа и малого инновационного предприятия совместно со своей альма-матер.

Цель Terroir concept – создание агроконсалтингового предприятия со специализацией на проектировании виноградников и аналитической диагностике их экологических условий.

Команда Terroir concept
На фото: студент бакалавриата «Международные отношения» Марк Царукян, аспирант СПбГУ по направлению «Почвоведение» Александр Аверьянов и бакалавр «Программной инженерии» Ольга Афонина.

Но за стенами аудиторий Ольга Афонина становится главным техническим разработчиком программного комплекса, Марк Царукян продвигает продукт на российском и на зарубежном рынках, а Александр Аверьянов возглавляет команду.

Ребята стартовали в январе 2021, в мае выиграли конкурс, получив приз 300 000 рублей и грант 1 000 000 на создание малого инновационного предприятия. Достижения на этом не закончились: к концу года команда реализовала 4 проекта на юге России. Проанализировали землю в крымских Куйбышево и Плотинном, а в селе Родное и краснодарском хуторе Рассвет даже подобрали сорта подвоев винограда. Отзывы положительные: и скорость, и методы, и результат понравились виноделам.

Проект Terroir concept – это SaaS-платформа, через которую команда общается с заказчиками и транслирует этапы проектирования виноградника. Это не рядовой химанализ почвы и сухой отчёт, а полное планирование территории с расчетами, на каком участке земли ждать урожай винограда, в каком объёме, а главное – какой выбрать сорт саженцев. Разработчики интегрировали в сервис систему подбора сортов подвоев под заданный климат – это одна из фишек проекта.

Команда отстроилась от конкурентов именно с помощью технологий. По словам Terroir concept, сейчас на российском рынке используют консервативные подходы при подборе сортов и опираются на зарубежный опыт. Чаще всего привлекают французские институты виноделия из-за престижа и не обращают внимание, что и они не всегда используют инновационные методы.

Если вы смотрите по другую сторону винопроизводства, ничего не выращиваете, а только дегустируете, то и тут без поддержки не останетесь. Команда Terroir concept захватила цепочку виноделия: от посадки до бокала – и активно участвует в обучении сомелье. Как они сами пишут:

Процесс изготовления вина – всего лишь часть общей картины. Сорт винограда, урожайность лозы, факторы климата и почвы, а также географическое расположение виноградника в целом, являются важнейшими факторами, определяющими букет вина

Команда Terroir concept выявила винодельческую проблему России: при наличии 500 тысяч гектар потенциальной винной земли, используется только 96 тысяч. Это настолько мало, что мы даже не подбираемся к ТОП-10 стран по площади виноградников. Для сравнения: Румыния замыкает рейтинг со 190 000 гектарами виноградников, хотя площадь страны всего лишь на порядок больше наших винопригодных земель.

Для незнакомых с отраслью может показаться, что ни к чему смотреть рейтинги и усложнять, ведь виноград и так растёт. Крымское вино было со времен древнегреческих поселений, а продукты виноделов Краснодарского края давно заполонили полки магазинов. Но виноделие – высокорисковый и капиталоёмкий бизнес, в котором вложения окупаются долго, а законодательство ориентировано на крупные промышленные предприятия. Поддержки для малых частных хозяйств практически нет.

Хотя в 2019 году государство протянуло руку помощи в виде ФЗ «О виноградарстве и виноделии». Дали определение вину, а чтоб не ошибиться, обязали маркировать прочие виноградные напитки этикеткой, где не менее 20% занимают ключевые слова: «Не является вином».

Это занимательный факт, а вот что гораздо важнее для аграриев, так это вовлечение в оборот земель сельхозназначения и развитие мелиоративного комплекса. Под плантацию подойдет не любая плодородная площадь – винопригодные земли записывают в реестр, нецелевое использование становится невозможным. По этому же закону государство выделило на поддержку виноделов более 25 миллиардов рублей, которые распределят до 2030 года.
Рынок проектирования


Так что, если вы долгосрочный инвестор, винодел, сомелье, а может просто заинтересовались проектом или хотите поддержать команду – посмотрите презентацию Terroir concept, их контакты внутри.