Вступить в чат

При поддержке РоссельхозБанк
5 апреля 2023 г.

Дроны заменят тракторы

Агротехнологии Агротехнологии

Китайские разработчики предлагают отказаться от тракторов в пользу многофункциональных агродронов. Разбираемся, кого могут заменить такие беспилотники.

Одна из целей цифровизации сельского хозяйства — исключить человеческий фактор, а китайские разработчики предложили заменить ещё и тракторы в полях.

Производитель дронов XAG выходит на российский рынок с моделями V40, P40 и P100. Эти агродроны обучили умному картографированию, на основании которого они же проводят опрыскивание хозяйства.

Например, XAG P40 самостоятельно в полете фотографирует, сшивает снимки, анализирует их и создает карту территории в формате HD. Параллельно дрон проектирует интеллектуальные карты предписаний для распознавания границ полей и выстраивает наиболее эффективный маршрут.

Управляются аппараты с помощью джойстика или через приложение в телефоне.

Технические детали

Летательный аппарат XAG V40 оснастили поворотными винтами для повышения маневрирования. По стандарту на дрон ставят 16-литровый бак, который подходит для обработки жидкостью. Такой ёмкости достаточно, чтобы залить пестициды перед опрыскиванием полей. В качестве модификации разработчики предусмотрели альтернативный бак побольше. Устанавливаете 25-литровый контейнер и отправляете дрон на высевание семян.

Модели отличаются между собой производительностью и мощностью. Дрон P100 оснастили вдвое увеличенным баком для пестицидов, вмещающем до 40 л, а также модернизированным резервуаром для твёрдых частиц, максимальным объёмом 60 литров.

Как заявляет производитель, V40 превосходит традиционные мультикоптеры по энергоэффективности, несмотря на установленные два мотора. При этом аппарат отличается высокой производительностью: дрон распыляет за минуту до 10 литров жидкости.

Такая технология может и не заменит вспашку поля, но облегчит фермеру задачи по его обработке и мониторингу.