Вступить в чат

При поддержке РоссельхозБанк
22 сентября 2021 г.

Немецкая художница создала серию инсталляций об агротехнологиях будущего

None None

Йоханна Шмир представила работу «Снаружи внутри», целиком основанную на агробиотехнологиях терраформирования. Основная идея — создание новых, благоприятных для жизни экосистем при помощи устойчивых к природным катаклизмам организмов.

По мнению художницы, человеческая жизнедеятельность и технологии настолько изменили Землю, что фактически уже наступила новая геологическая эпоха. И, возможно, уже настало время для сознательной адаптации и проектирования окружающей среды и ландшафтов. Автор инсталляции предлагает использовать неприхотливые растения, грибы и лишайники, которые она расположила в 9 террариумах, где имитируются разные возможные климатические условия 2100 года. В первом случае это сухие и соленые почвы, там растет амаранта. Во втором - вечная мерзлота с лишайниками. В третьем — сильно загрязненная земля, где могут расти грибы-вешенки.

Датчики в террариумах измеряют уровень метана, углекислого газа, летучие органические соединения. Особая программа преобразует эти явления в звуки, так, чтобы зритель мог почувствовать музыку лишайников. Благодаря эффекту бинауральных тонов растения, грибы и лишайники могут в определенной степени контролировать мозг слушателя, говорит Йоханна.

Съедобные цветы амаранта можно попробовать здесь же, из специального холодильника.

Идея терраформирования изначально появилась в научной фантастике. В книгах Кима Стэнли Робинсона быстрорастущие лишайники используются, чтобы сделать Марс пригодным для жизни. В настоящее время американская армия экспериментирует с генетически модифицированными организмами, которые могут сделать другие планеты похожими на Землю. Терраформирование также все чаще обсуждается применительно к планете Земля, особенно в контексте климатического кризиса.