Вступить в чат

При поддержке РоссельхозБанк
9 марта 2023 г.

Итоги V сельскохозяйственной выставки «ТатАгроЭкспо»

Мероприятие Мероприятие

Рассказываем, как прошла юбилейная V сельскохозяйственная выставка «ТатАгроЭкспо», какие представили достижения техники и новые разработки в сфере агротехнологий.

Крупнейшая агропромышленная выставка региона прошла в «Казань Экспо» 6-7 марта. За эти два дня почти 400 компаний из разных направлений отрасли продемонстрировали достижения и разработки по импортозамещению.

Что нового из технологий.
Тренд последних лет — мини-фермы — представили в демонстрационном варианте, их можно было протестировать на месте и расспросить разработчиков о всех тонкостях. Например, такую ферму собрала удмуртская ООО «Риф», которая также занимается автоматическим освещением и вентиляцией.

А задавать правильные вопросы учат в детстве, поэтому о юных гостях тоже позаботились. На выставке собрали «умный улей», чтобы в безопасных условиях заинтересовать пчеловодством учеников агроклассов. Особенность конструкции — за счет автоматического слива мёда не нужно открывать крышку и контактировать с пчёлами.

Не только готовые конструкции, но и отдельные детали выставили в «Казань Экспо». Оборудование для сельскохозяйственных опрыскивателей представила дочерняя компания ООО «Казаньсельмаш» — «КСМ-Интех». В разработке предусмотрели специальный компьютер, который контролирует расход жидкости и помогает экономить СЗР и не сжигать растения.

Впервые на мероприятие выступила компания Zionica. Они устанавливают китайские автопилоты на любую сельхозтехнику и адаптируют их под местные условия. Также индивидуально подходит и компания «Артемида» из Ижевска, которая проектирует роботизированные фермы под ключ и поставляет доильные машины с полной установкой.

Что нового из техники. 
Выставка бьет рекорды по представленным новинкам техники, которую можно было потрогать своими руками. Посидеть в кабине нового образца и оформить предзаказ — одна из целей мероприятия. 

Одно из центральных событий — презентация нового зерноуборочного комбайна Zoomlion TF120. Он разрабатывался с привлечением инженеров разных стран, а его конструктивные узлы и комплектующие зарекомендовали себя ещё в строительном направлении. Комбайн уже прошел испытания в работе на полях Китая и Казахстана.

О конструкционных особенностях машины читайте в материале коллег, где на главные вопросы ответил сервисный инженер Zoomlion Heavy Industry Rus.

В тракторном мире импортозамещение наращивает обороты. Не беспокоиться о комплектующих можно с трактором ГЕПАРД–2024, для которого наладили поставки узлов и запчастей. Тонкости и технические характеристики машины смотрите здесь.

На рынке погрузчиков ситуация располагает к международному сотрудничеству. Новинку представила
китайская научно-исследовательская компания, которая специализируется на разработке подъемных платформ, телескопических погрузчиков и навесного оборудования. Особенности и преимущества последней разработки, телескопического погрузчика JHC, читайте в аналитическом разборе по цифрам.

Но это лишь малая техническая часть выставки. Подробный обзор с детальной характеристикой изучайте в материале наших коллег