Вступить в чат

При поддержке РоссельхозБанк
28 ноября 2022 г.

Как получить гектары в Подмосковье

Законотворчество Законотворчество

В Подмосковье утвердили список участков, которые выделят сельхозпроизводителям. Рассказываем, что это за земли, под какие цели подойдут, а главное — как получить свои гектары бесплатно.

В Московской области выделили участки для сельхозпроизводителей в рамках обновлённой программы «Подмосковные 10 га». Это дополнительные 34 участка из государственной или муниципальной собственности, общая площадь которых превышает 700 га. Их безвозмездно отдадут фермерам в пользование. За предыдущие полгода действия программы выделили 17 земельных участков, общая площадь которых достигла 662 га.

Обновленный список земель опубликовал в официальном телеграм-канале зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов. Он же прокомментировал новость:

Проект действует с мая этого года. Мы начали его реализовывать в трех пилотных округах: Серебряные Пруды, Шатура и Лотошино. У аграриев нашего региона проект вызвал отклик. Сейчас количество муниципальных образований увеличилось с 3 до 26 и в них уже определили участки, которые будут выдавать фермерам

Где и как получить земли?

Выбираете земельный участок на интерактивной карте Геопортала Подмосковья, после чего подаёте заявку на его получение через региональный портал Госуслуг. Лично ездить не нужно, всё делаете дистанционно.

Земля фермерам даётся в безвозмездное пользование на срок до 6 лет, но строго под целевое использование. Георгий Филимонов напомнил основные направления:

Она может быть использована для разведения мелкого рогатого скота молочного и мясомолочного направления, а также под овощеводство, садоводство, пчеловодство, растениеводство

Ранее программу тестировали в Серебряных Прудах, Шатуре и Лотошино, в которых по-прежнему доступны участки. А по обновленной программе можно присмотреть землю на льготных условиях ещё в 23 точках области: городских округах Богородский, Волоколамский, Воскресенск, Дмитровский, Егорьевск, Зарайск, Истра, Кашира, Клин, Коломна, Луховицы, Можайский, Наро-Фоминский, Орехово-Зуевский, Павловский Посад, Рузский,  Сергиево-Посадский, Серпухов, Солнечногорск, Ступино, Талдомский, Чехов, Шаховская. 

Для всех, кто решится взять участки в пользование, напоминаем о целях — дачу построить не получится. Дело не только в условиях программы, но и в ускоренной процедуре изъятия сельхозземель, неиспользуемых по назначению. Госдума приняла законопроект об этом на прошлой неделе.

В законе указали, что у собственника изымают землю по решению суда, если участок через год после приобретения не используется по назначению. Сюда же попадают случаи, когда представители земельного контроля во время проверки выявляют нецелевое использование в течение трёх и более лет. И если раньше после проверки необходимо было выждать срок три года, чтобы установить факт неиспользования, то сейчас достаточно одной контрольной проверки.

А вот срок для принятия решения растягивать не стали: суды обязали рассматривать дела об изъятии земельных участков сельхозназначения в течение месяца со дня поступления соответствующего заявления.

Шанс исправиться есть — на ликвидацию нарушений дают девять месяцев. И пока устраняете несоответствия, землю нельзя продавать или сдавать в аренду.

Поэтому внимательно изучайте цели льготной программы и экспериментируйте.