Вступить в чат

При поддержке РоссельхозБанк
20 февраля 2023 г.

Мобильная лаборатория

Цифровые технологии Цифровые технологии

Мобильное приложение помогает анализировать состояние здоровья животных и растений – история от разработчика, как не ждать результаты исследований, а получить к ним быстрый доступ в телефоне.

Иностудио – ИТ-компания, которая разрабатывает веб-сервисы и мобильные приложения, а также занимается автоматизацией бизнес-процессов и внедрением DevOps. Представители Иностудио поделились последней разработкой: MVP мобильного приложения для ПЦР-анализатора.

Постановка задачи

Заказчик проекта планировал поменять подход к диагностированию и лечению заболеваний в сельском хозяйстве, потому что существующую систему считает неэффективной. Животным нужно регулярно проводить анализы. Собственная лаборатория стоит очень дорого, а действующие сторонние организации долго обрабатывают запрос, ведь их всего 3 в стране.

Решение проблемы — портативный ПЦР-анализатор, который проектировал заказчик. А перед Иностудио поставили задачу — разработать MVP мобильного приложения, которое будет управлять ПЦР-анализатором. 

Как работают приложение и лаборатория

Приложение устанавливается на телефон и подключается к ПЦР-анализатору через Bluetooth.

Для загрузки данных сканируется QR-код на картридже с биоматериалом, который устанавливают в портативную лабораторию. Если картридж поставили верно, то приложение автоматически рассчитает время проведения анализа и выведет таймер на экран. Если поставили неверно, то появится сообщение об этом.

Результат анализа передается в мобильное приложение, обрабатывается и выводится на экран: есть заболевание или нет. При наличии болезни появится её подробное описание.

Разработчики предусмотрели даже «Историю анализов», которая хранит все результаты.

Что дальше

Совместная работа Иностудио с заказчиком привела к улучшению алгоритмов расчета и, соответственно, максимально точным результатам исследования. Но это вершина айсберга – читайте о ПЦР-анализаторе и мобильном приложении в пошаговом кейсе компании-разработчика.