Вступить в чат

При поддержке РоссельхозБанк
29 марта 2023 г.

Роботизированные соты

Наука Наука

Робот интегрировали в улей, чтобы повысить выживаемость пчёл в холодное время года. Но он оказал влияние на всю колонию. Как изменился уклад в пчелином жилище с появлением робота?

Роботизированные соты — автономная система подогрева, которая спасает улей от разрушения в холодные времена. Разработка создает комфортную среду для пчелиной колонии, поддерживая их жизнедеятельность с помощью тепла.

Конструкция состоит из тепловых датчиков и актуаторов, влияющих на поведение пчел. Робот контролирует состояние улья и регулирует поток тепла, которое постепенно и равномерно подается через привода. Это решение разработала группа швейцарских и австрийских учёных для отслеживания, как ведёт себя пчелиная колония при изменении температур.

Роботизированные соты тестировали несколько месяцев в улье на 4 000 пчел. Исследователи наблюдали поведение зимней колонии и реакцию робота на их движения. Он справился с задачей отслеживания, а также поддерживал необходимое тепло в жилище.

Такая интеграция робота в среду поможет изучать коллективное поведение и взаимодействовать с пчелами, не нарушая их естественного уклада. В перспективе эта технология должна повысить выживаемость опылителей, которая снизилась с влиянием человека на окружающую среду.