Вступить в чат

При поддержке РоссельхозБанк
14 февраля 2023 г.

Сертификация БПЛА

Законотворчество Законотворчество

Обязательную сертификацию беспилотников обсудили на форуме гражданской авиации NAIS 2023, где одной из главных тем обозначили безопасную интеграцию дронов в воздушное пространство.

Встреча государства, бизнеса и частных пользователей — интересы всех пересекаются в теме использования и улучшения беспилотных летательных аппаратов. Представители компании ООО «АТИ» предложили развивать два направления: популяризацию массового проектирования беспилотных авиасистем и законодательное регулирование их перемещения. По предложенному плану вмешательство госорганов необходимо, чтобы не нарушать существующую систему авиасообщения и форсировать развитие рынка беспилотников. 

Андрей Потемкин, советник генерального директора ООО «АТИ», подчеркнул:

Сейчас у пользователей появился доступ к воздушному пространству, и он не сегрегирован. Не всегда, в определенных условиях, но такая опция есть для стандартных и наиболее распространенных ситуаций. Большинство других процедур завязаны на выдачу полномочий госорганами разрешения на эксплуатацию

Речь идёт о разрешении, которое можно сопоставить со сертификацией под определенную деятельность. То есть планируется ввести свод требований к БПЛА, задействованным целенаправленно в конкретной области, например, в сельском хозяйстве.

Андрей Потемкин раскрыл понятие сертификации как части интеграционной программы — это комплекс средств для стандартизации и контроля полетов, где будут учитываться следующие параметры:

  • особенности конструкции беспилотных воздушных аппаратов,
  • характер миссии при выполнении маневров в полете,
  • географические различия условий среды при эксплуатации,
  • потребность в повседневном и рутинном использовании.

 

Своё предложение специалисты ООО «АТИ» планируют реализовать на базе отечественных аэронавигационных исследований, а также использовать разработки российских производственных предприятий. Возможно, это станет основой новой отрасли промышленности в России.